UFSC abre 5.139 vagas para transferência e retorno de graduados

Inscrições gratuitas para ingresso no primeiro semestre de 2027 vão de 22 a 30 de outubro; oportunidades abrangem cursos presenciais e a distância em cinco campi.

vagas de transferência UFSC 2027
Imagem gerada por IA — vagas de transferência UFSC 2027

A Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) abriu 5.139 vagas em cursos de graduação para ingresso no primeiro semestre letivo de 2027. As oportunidades são destinadas a transferências internas e externas e ao retorno de graduados; as inscrições são gratuitas e devem ser feitas de 22 a 30 de outubro de 2026.

O processo, regido pelo Edital nº 106/2026/DAE/PROGRAD, contempla cursos presenciais e a distância nos campi de Araranguá, Blumenau, Curitibanos, Florianópolis e Joinville. A seleção é feita conforme critérios definidos pelas coordenações de cada curso, e o resultado final está previsto para 9 de dezembro de 2026.

Vagas são divididas entre três modalidades de ingresso

Publicado em 22 de outubro de 2026 pelo Departamento de Administração Escolar (DAE), o edital distribui as vagas em três modalidades, identificadas como incisos. São 2.015 vagas para transferência interna ou retorno de estudante com situação de abandono na UFSC; 1.627 para transferência externa; e 1.497 para retorno de graduados da UFSC ou de outras instituições.

As vagas abrangem diferentes áreas e incluem reservas de ações afirmativas para pessoas pretas, pardas, indígenas e quilombolas, pessoas com deficiência e pessoas trans. A relação abaixo reproduz os totais por curso e sua divisão entre os incisos I, II e III. Quando o campus não aparece no nome do curso, a oferta é em Florianópolis.

Vagas por curso e modalidade

CursoTotalInciso IInciso IIInciso III
Agronomia2512112
Agronomia (Curitibanos)33113366132
Antropologia6321
Arquivologia47101027
Artes Cênicas1010
Biblioteconomia (noturno)59291020
Cinema1010
Ciência e Tecnologia (Joinville)15744
Ciência e Tecnologia de Alimentos142606022
Ciências Contábeis55271414
Ciências Econômicas3015123
Ciências Econômicas (noturno)3316143
Ciências Sociais10433
Educação do Campo – Licenciatura12633
Enfermagem10460
Engenharia Aeroespacial (Joinville)4112
Engenharia Automotiva (Joinville)3111
Engenharia Civil de Infraestrutura (Joinville)102383232
Engenharia de Alimentos99393030
Engenharia de Computação (Araranguá)3111
Engenharia de Controle e Automação8341
Engenharia de Controle e Automação (Blumenau)188636362
Engenharia de Energia (Araranguá)133335050
Engenharia de Materiais (Blumenau)371128125118
Engenharia de Materiais (Semestral)119246926
Engenharia de Produção – Bacharelado218130
Engenharia de Transportes e Logística (Joinville)130525226
Engenharia Eletrônica12642
Engenharia Ferroviária e Metroviária (Joinville)114403935
Engenharia Florestal (Curitibanos)2291146649
Engenharia Mecatrônica (Joinville)5212
Engenharia Naval (Joinville)65301817
Engenharia Sanitária e Ambiental41171212
Engenharia Têxtil (Blumenau)3961989999
Farmácia10442
Filosofia – Bacharelado (noturno)10523
Filosofia – Licenciatura211047
Fisioterapia (Araranguá)2810108
Fonoaudiologia2110
Física – Bacharelado57231717
Física – Licenciatura (noturno)198786159
Geologia33131010
História – Bacharelado (matutino)8422
História – Bacharelado (noturno)4220
História – Ciclo Básico, Área Básica de Ingresso (matutino)2110
História – Ciclo Básico, Área Básica de Ingresso (noturno)24996
História – Licenciatura (matutino)251276
História – Licenciatura (noturno)15474
Letras – Língua Portuguesa e Literaturas53201518
Letras Alemão – Bacharelado34121111
Letras Alemão – Ciclo Básico, Área Básica de Ingresso44151514
Letras Alemão – Licenciatura30101010
Letras Espanhol – Bacharelado31111010
Letras Espanhol – Ciclo Básico, Área Básica de Ingresso22877
Letras Espanhol – Licenciatura10433
Letras Francês – Bacharelado2991010
Letras Francês – Ciclo Básico, Área Básica de Ingresso13553
Letras Francês – Licenciatura18666
Letras Inglês – Bacharelado7322
Letras Italiano – Bacharelado2910910
Letras Italiano – Ciclo Básico, Área Básica de Ingresso26989
Letras Italiano – Licenciatura22868
Letras Libras – Bacharelado13445
Letras Libras – Licenciatura9333
Matemática – Bacharelado78262626
Matemática – Licenciatura275929192
Matemática – Licenciatura (noturno, Blumenau)122414140
Matemática – Licenciatura (Blumenau)145494848
Medicina (Curitibanos)5140
Medicina Veterinária (Curitibanos)15483
Meteorologia66222222
Museologia206104
Nutrição10541
Oceanografia11533
Odontologia341789
Pedagogia19883
Química – Bacharelado96482424
Química – Licenciatura77382019
Química – Licenciatura (noturno, Blumenau)148504949
Química Bacharelado (Blumenau)67232222
Química Tecnológica – Bacharelado67331717
Secretariado Executivo (noturno)49171616
Serviço Social (noturno)301587
Zootecnia158784040
Total5.1392.0151.6271.497

Quem pode concorrer às vagas

O inciso I é voltado a estudantes da UFSC que solicitam transferência interna e a ex-alunos cuja situação acadêmica seja registrada como “abandono de curso” ou “desistente”. O inciso II atende estudantes de outras instituições que buscam transferência externa. Já o inciso III permite que quem concluiu uma graduação na UFSC ou em outra instituição peça ingresso em outro curso ou em uma nova habilitação do mesmo curso.

Cada pessoa pode se candidatar a apenas um curso e a um inciso no semestre. É obrigatório informar CPF próprio, regularizado; não são aceitos CPFs de terceiros. A transferência interna pode ser concedida uma única vez. No retorno de graduado, também pode participar quem é provável formando, mas a matrícula fica condicionada à apresentação posterior do diploma registrado.

Documentos exigidos variam conforme o inciso

Os documentos devem ser anexados à inscrição em arquivos PDF legíveis. A documentação necessária depende da modalidade escolhida:

  • Inciso I: documento de identificação, CPF e histórico escolar da UFSC.
  • Inciso II: documento de identificação, CPF, atestado de matrícula ou de trancamento na instituição de origem e histórico escolar. O atestado e o histórico devem ter sido emitidos no mês e ano da inscrição. Também são exigidos os programas das disciplinas cursadas, conforme a portaria do curso, e comprovante de reconhecimento ou autorização do curso, caso essa informação não conste no histórico.
  • Inciso III: documento de identificação, CPF, diploma registrado ou certidão de colação de grau e histórico escolar. Para graduados de outra instituição, também devem ser enviados os programas das disciplinas.

Análise e prioridades na classificação

A classificação segue as portarias de critérios específicas de cada curso, publicadas pelas respectivas coordenações. A análise dos pedidos cabe ao coordenador do curso, e só são homologadas inscrições que estiverem com a documentação completa até 30 de outubro de 2026.

Para as vagas do inciso II, a ordem de prioridade começa com candidatos que fazem transferência externa para o mesmo curso; depois vêm os estudantes de outra instituição que pretendem mudar para um curso diferente. No inciso III, a prioridade começa pelo retorno de graduados da UFSC que buscam nova habilitação no mesmo curso, seguida por graduados de outra instituição que desejam nova habilitação do mesmo curso. Em seguida, são considerados pedidos de graduados da UFSC ou de outra instituição para ingresso em outro curso.

Cronograma prevê recursos e validação de ações afirmativas

DataEtapa
22 a 30 de outubro de 2026Período de inscrições
4 de novembro de 2026Divulgação das inscrições homologadas e não homologadas
5 e 6 de novembro de 2026Recursos contra a não homologação, até as 18h do dia 6
10 de novembro de 2026Resultado dos recursos de homologação
16 de novembro de 2026Resultado preliminar dos pedidos deferidos
17 e 18 de novembro de 2026Recursos contra o resultado preliminar, até as 18h do dia 18
19 de novembro de 2026Resultado dos recursos contra o resultado preliminar
19 a 23 de novembro de 2026Envio de documentos para validação da autodeclaração nas ações afirmativas
23 de novembro a 7 de dezembro de 2026Validação das autodeclarações
9 de dezembro de 2026Resultado final e lista de classificados nos sites do curso, do DAE e da UFSC
11 a 15 de dezembro de 2026Matrícula online dos ingressantes

Inscrição gratuita pela plataforma da UFSC

As inscrições são gratuitas e devem ser realizadas de 22 a 30 de outubro de 2026 no portal de inscrições da UFSC, preferencialmente com acesso pela conta gov.br. Estudantes e ex-alunos da universidade devem entrar com o login já existente; candidatos de outras instituições e graduados por outra instituição precisam criar um cadastro inicial.

Na plataforma, o candidato seleciona o curso e o inciso, preenche os dados solicitados, anexa os documentos correspondentes e conclui o envio. Será considerada válida somente a última inscrição concluída. Durante o período de inscrições, é possível cancelar ou alterar o curso ou o inciso, mas a mudança exige o preenchimento e o envio de uma nova inscrição completa.

As regras detalhadas estão no Edital nº 106/2026/DAE/PROGRAD. Informações sobre o processo também estão disponíveis na página do Departamento de Administração Escolar.

Últimas